«Музейный урок» в г. Грозный

«Музейный урок» в г. Грозный

9 ноября 2022 года в рамках проекта «Культурная среда» обучающиеся 8-9 классов МБОУ «СОШ №2 с.п. Знаменское» совместно с педагогом-организатором Усмановой Ж.М. посетили «Музейный урок». г. Грозный.
Целью музейного урока является:
-формирование у учащихся гражданско – патриотических качеств,
-расширение кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей,
-овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности,
-совершенствование образовательного процесса средствами культурно массовых мероприятий.
«Музейный урок» был посвящен истории мраморной скульптуры «Императрица Александра Федоровна». Урок прошел под аккомпанемент чеченского государственного симфонического оркестра. Ведущий поведал о судьбе скульптуры, а актриса в образе императрицы познакомила слушателей с личностью самой Александры Федоровны. Участники узнали о запутанной истории экспоната:
-о том, как спустя много лет был установлен истинный автор скульптуры;
-о непоправимом ущербе, который она получила в годы военных действий в Чечне. В безвестности поврежденная скульптура находилась несколько лет, пока сотрудникам музея не удалось установить ее происхождение и историю. Именно в таком состоянии было решено показать скульптуру, как наглядный рассказ о судьбе экспонатов музея – чтобы каждый задумался и понял, как важно оберегать и сохранять культуру и искусство!