Семинар на тему: «Юмор как эффективный инструмент преподавания»

14.01.2023

Семинар на тему: «Юмор как эффективный инструмент преподавания»

В МБОУ «СОШ №2 с.п. Знаменское» старшим методистом Магомадовым А.Ш. был проведен семинар для педагогического коллектива на тему: «Юмор как эффективный инструмент преподавания»
Цель: создание дружелюбной атмосферы в классе. Использование юмора как компонента эффективного обучения имеет целый ряд преимуществ. С одной стороны, юмор положительно влияет на результаты обучения, облегчает усвоение учебного материала, повышает концентрацию внимания, способствует лучшему запоминанию информации и более длительному ее сохранению. С другой стороны, юмор снижает напряжение и уровень тревожности, поднимает моральный дух и повышает мотивацию, создает позитивную образовательную среду, приводит к более значимым и прочным межличностным отношениям между преподавателями и обучающимися. Многочисленные исследования вопросов, связанных с использованием юмора преподавателями, и обобщение педагогического опыта позволяют сделать вывод о том, что не стоит недооценивать педагогической роли юмора.