День рождения ЮИД

27.02.2023

На базе МБОУ «СОШ №2 с.п. Знаменское» ​ действует отряд ЮИД, в которой входят как обучающиеся среднего школьного звена – волонтёры, регулярно становящиеся участниками различных мероприятий, социальных акций и конкурсов, направленных на профилактику детского дорожного травматизма.

27 февраля 2023 года ​ отметили День рождения ЮИД. До этого отряд юных инспекторов дорожного движения обошёл 4 – 6 классы и рассказал о своей работе с целью привлечения новых участников и популяризации знаний по ПДД. Завершился праздник яркой фотосессией, песнями.​ ​ ​ ​ От активистов отряда ЮИД обучающиеся узнали об истории этого движения, и в частности о том, что оно отсчитывает свою историю с 6 марта 1973 года. В этот день было принято совместное постановление Секретариата ЦКВЛКСМ, коллегии МВД СССР и коллегии Министерства просвещения СССР и утверждено «Положение об отрядах юных инспекторов движения». За прошедшие годы движение ЮИД не потеряло своей актуальности. Юные инспектора изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников.
Уже 50 лет юные инспекторы движения являются надёжными помощниками Госавтоинспекции в деле обеспечения безопасности дорожного движения. Ребята, носящие гордое звание «Юный инспектор движения», служат проводниками идей добропорядочного законопослушного образа жизни, уважительного отношения к окружающим. Они становятся достойной сменой тем, кто сегодня обеспечивает порядок и безопасность на наших дорогах. ЮИДовцы​ МБОУ «СОШ №2 с.п. Знаменское» также помогают проводить мероприятия по популяризации правил дорожного движения, участвуют в олимпиадах, занимаются судейством в конкурсах, учатся вождению велосипеда, проводят профилактические акции с инспекторами ГИБДД. ​ ​ ​ ​
Отряды юных инспекторов движения создаются в общеобразовательных организациях, учреждениях дополнительного образования, дошкольных образовательных организациях с целью пропаганды соблюдения правил дорожного движения, предупреждения и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей. Это - очень важная и благородная цель, поэтому мы не сомневаемся, что движение ЮИД отметит и 50, и 60, и 100 лет. А пока отряд юных инспекторов дорожного движения МБОУ​ «СОШ №2 с.п. Знаменское» поздравляет своих коллег из других образовательных учреждений, детских и молодёжных организаций! Вместе мы делаем важное дело, и пусть дороги всей страны будут безопасными!