О проведении итогового сочинения (изложения) в 2024-2025 учебном году

22.10.2024

О проведении итогового сочинения (изложения) в 2024-2025 учебном году

Итоговое сочинение (изложение) в 2024-2025 учебном году будет проходить в соответствии с Порядком проведения ГИА:

- в первую среду декабря (4 декабря 2024 года);

- в дополнительные сроки: в первую среду февраля (5 февраля 2025 года) и вторую среду апреля (9 апреля 2025 года).

Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Сроки подачи заявления для участия в итоговом сочинении (изложении) в 2024-2025 учебном году

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):

для участия 04.12.2024 – до 20.11.2024; для участия 05.02.2025 – до 22.01.2025; для участия 09.04.2025 – до 26.03.2025.

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении)

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении) на основании заявления проводится:

- для выпускников 11 классов – в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

- для экстернов – в образовательных организациях по выбору экстерна;

- выпускников прошлых лет, обучающихся СПО, обучающихся иностранных ОО – в Отделе образования администрации Надтеречного муниципального района по адресу: с.п. Знаменское, ул. Московская, д.5, кабинет начальника ИТО, телефон 8(989)926-51-52.

Время приема документов:

понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 с.п. Знаменское, ул. Московская, д.5, кабинет начальника ИТО.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения)

Ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с полученными ими результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется не позднее двух рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. Обучающиеся 11 классов, экстерны могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации.           Выпускники прошлых лет – по месту подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) (зарегистрированные в Отделе образования) с результатами могут ознакомиться в Отделе образования администрации Надтеречного муниципального района по адресу: с.п. Знаменское, ул. Московская, д.5, кабинет начальника ИТО, телефон 8(989)926-51-52.

Срок действия результатов итогового сочинения    Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.

Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.